Юбилей Ахмадхади Максуди

17 октября 2018 года в здании Просветительского центра имени Ахмадхади Максуди состоялось торжественное мероприятие – отмечалось 150-летие со дня рождения великого татарского ученого и общественного деятеля Ахмадхади Низамутдиновича Максуди. На это мероприятие были приглашены представители Администрации Кировского и Московского районов, Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Булгарской Исламской Академии, Всемирного Конгресса Татар, профессора и доценты кафедр истории и этнографии университетов г. Казани и многие другие.  Особым гостем данной встречи была внучка А.Н. Максуди – Фарида ханум, которая поведала жизненную стезю ученого со слов своей матери – Бахрамии Ахметхадиевны Сайфуллиной-Максуди.

Встреча началась чтением аятов Священного Корана. В своей краткой, но содержательной речи имам мечети Кул-Шариф Ильфар хазрат Хасанов напомнил важность сохранения памяти великих ученых и процитировал хадис – изречение Пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует, в котором сказано: «Тот, кто не милосерден к младшим, не чтит права старших и отстраняется от праведных  ученых, тот далек от моей общины (праведных мусульман)» (Сборники Табарани, Абу Дауда).

Приветственное слово высказал Почетный президент Просветительского центра Ильдус Гиниятуллович Садыков. Его детство было связано с семьей Максуди, а именно с младшей дочерью ученого Бахрамией Максуди. Он поведал, как они в советское время тайком хранили множество книг и рукописей, оставленных великим деятелем.

Основным докладчиком данного мероприятия стал Завдат Салимович Миннуллин. Он поведал  биографию А.Н. Максуди, рассказал о трудностях, с которыми столкнулся великий ученый на протяжении своей жизни. Его повествование было наполнено чувством гордости, что мы все являемся наследниками, которые помнят и чтят свою историю, интересуются жизнью и творчеством выдающихся татарских ученых.

Среди выступавших гостей отметился Сулейман Туктарович Рахимов, руководитель государственного архива РТ, который поведал о необходимости полноценного изучения исторических материалов и рукописей А. Максуди. Он отметил, что среди ученых, внесших выдающийся вклад в историю татарского народа, только семья Максуди (Ахмадхади и его брат Садретдин) до сих пор остается малоизученным.

С заключительным словом выступил директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Искандер Аязович Гилязов. Он пожелал сотрудникам и воспитанникам Центра удачи в обучении, ведь на сегодняшний день крайне важно сохранить историю и наследие татарского народа и вырастить поколение деятелей, желающих возродить культурное наследие нашего народа.

Знаменательным событием данного мероприятия стало открытие класса-музея А.Н. Максуди, где были собраны оригиналы и копии исторических материалов и трудов выдающегося ученого. Особыми экспонатами музея являются годовая подшивка газеты «Йолдыз» 1908 года под редакцией А. Максуди и первая часть его книги «Восточная метафизическая логика», напечатанная в 1937 году.

Мероприятие окончилось праздничным обедом и коллективным фото.

Фото и видеоматериалы можно посмотреть в специальных разделах