Лекция на тему «Ислам – религия мира, а не террора».

Сегодня 25 сентября в стенах «Просветительского центра имени Ахмадхади Максуди» прошла лекция на тему «Ислам – религия мира, а не террора». 

В течение занятия преподаватель Просветительского центра Валиев И.Ф. поведал воспитанникам об опасности экстремизма, радикализма, а также о необходимости зашиты от ложных идей и способах защиты от них. 

В начале лекции преподаватель Ильфат хазрат Валиев поведал о том, что Ислам – это религия добра, призывающего к миру и добрососедскому отношению с представителями всех конфессий и народностей. 

Ильфат хазрат:

«В Исламе нет запрета на мирное совместное проживание с представителями разных религий (Сура «Мумтахина», 60:7-9). Будет большой несправедливостью считать Коран и нашего Пророка (с.а.в.) источником терроризма. Достаточно внимательно изучить аяты Корана, чтобы убедиться в миролюбивости Ислама, его отношении к представителям различных конфессий, наций и народностей».

В продолжении воспитанники узнали о радикальных течениях, существующих на сегодняшний день и в прошлом, об опасности чтения экстремистской литературы и следования идеологии псевдоислама. Ильфат хазрат поведал о том, что каждый воспитанник должен проверить читаемую им литературу у преподавателя или на сайте Министерства юстиции, чтобы обезопасить себя и близких от опасности ложных идей.

В завершении Ильфат хазрат Валиев рассказал воспитанникам о необходимости правильного преподнесения ислама, о правильном поведении в обществе: «Поведение и внешний вид мусульманина не должен отталкивать от вас, наоборот, должен вызывать интерес к общению и правильному восприятию ислама».